Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы просят Путина спасти город от расплодившихся крыс

02.09.2015

Общественное движение Sevsvalki.net («За чистый Севастополь») обнародовало петицию к президенту РФ Владимиру Путину, генпрокурору России Юрию Чайке и главному государственному санитарному врачу Анне Поповой с просьбой проверить деятельность служб Севастополя, отвечающих за вывоз и утилизацию мусора.

По словам общественников, Севастополь становится городом, из которого мусор в прямом смысле вытесняет его жителей. «Наши дети играют во дворах и парках, заваленных отходами, которые никто не убирает; груды мусора гниют на городских пляжах,плодя ос и крыс. ; переполненные контейнеры источают смрад, из-за которого в некоторых районах невозможно открыть окна; переполненные свалки горят, выбрасывая ядовитый дым; дожди смывают мусор в море, отравляя воду», - говорится в открытом обращении.

По словам активистов «Севсвалок», севастопольцы надеялись, что с возвращением в Россию санитарное состояние города улучшится и, понимая сложности переходного периода, в первое время воздерживались от критики в адрес чиновников. «К сожалению, сегодня мы должны констатировать то, что ситуация только ухудшилась, причем кардинальным образом.

Севастополь утонул в мусоре», - сетуют общественники.

В течение этого года активисты движения подали жалобы на 400 несанкционированных свалок. Коммунальщики убрали не более 100 из них, по остальным чиновники шлют отписки, пишут авторы петиции.

«У нас больше нет надежды, что исполнительная власть Севастополя сможет решить проблему мусора, — говорится в обращении. — Мы даже не уверены, что они этого хотят. Пора вмешаться надзорным органам. Мы, севастопольцы и гости города-героя, просим защитить наши законные права и свободы.

А именно:

1. Провести проверку деятельности служб города Севастополь, отвечающих за вывоз и утилизацию мусора.

2. Оценить санитарное состояние города и принять меры реагирования.

3. Обязать правительство Севастополя и органы местного самоуправления принять срочные меры по спасению города от мусорного коллапса».

В настоящее время под онлайн-петицией оставили свои подписи 176 человек. Общественники намерены собрать не менее 100 тыс. подписей. 

Как сообщали Новости Крыма, в последнее время крымчане неоднократно обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в решении насущных проблем. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей