Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Этим летом новосибирцы отдыхали в Крыму вместо Европы

19.09.2015

Этим летом большинство отдыхающих предпочли российские курорты заграничным.

Об этом сообщил председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Дмитрий Микитченко.

Популярность черноморского побережья

«В Грецию сокращение было 58 процентов, по Чехии - на 20. А в целом, если анализировать все страны Шенгенского соглашения, то объем упал на 60 процентов. Произошло замещение выездного туризма внутренним. В Крыму прирост почти в пять раз: если в 2014 году за летние месяцы было перевезено 6,8 тысячи пассажиров, то в 2015 - 33,9», - сказал он, уточнив, что учитывались только прямые рейсы из аэропорта Толмачево (Новосибирск).

В два раза увеличился объем перевозки в Сочи, на 30-40 процентов – в Анапу. Значительно больше обычного, по словам Микитченко, туристы интересовались местами отдыха в Новосибирской области и в близлежащих Республике Алтай и Алтайском крае.

Общий спад по выездному туризму составил 38 процентов. Турция потеряла 30 процентов, Таиланд - почти 43 процента новосибирских туристов. «Единственное направление, сохранившее прошлогодние объемы, - это Египет, даже прирост был почти 2 процента, на уровне погрешности», - уточнил Микитченко.

При этом предпочтения новосибирцев по направлениям выездного туризма остались прежними. Первое место традиционно занимает Турция, второе - Китай, третье - Таиланд.

Отдыхать стали бюджетнее

Кроме того, глава ассоциации отметил значительное смещение спроса в сторону бюджетного туризма. Те, кому раньше хватало доходов для отдыха в пятизвездочных отелях, вынуждены останавливаться в «четверках».

По его словам, стоимость поездок в европейские страны из-за дорогой валюты выросла в среднем на 60 процентов. При этом Турция за счет удешевления турецкой лиры относительно евро стала для новосибирцев дороже всего на 20-25 процентов.

Россией заинтересовались азиаты

Изменилась и ситуация на рынке въездного туризма. «Поток въезжающих в Россию практически не изменился, хотя изменилась его структура: если европейцев приехало меньше в этом году, то значительно возрос поток из азиатских стран, в частности, из Китая», - сказал Микитченко.

Он уточнил, что туристов из Китая приехало в три-четыре раза больше, чем в предыдущие годы. Также существенно возрос интерес к Новосибирску жителей Японии и Южной Кореи. «За счет падения рубля наконец-то внутренний рынок туризма в России стал соответствовать международному массовому сегменту», - добавил Микитченко.

В свою очередь зампредседателя исполкома межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Тихомиров уточнил, что европейских туристов в России меньше не стало. Сократилось только число деловых поездок европейцев в РФ, а турпоток остался на том же уровне или даже немного подрос.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей