Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма опасаются ухудшения эпидемиологической ситуации по полиомиелиту

16.09.2015

В правительстве Крыма признали, что на полуострове «очень высок риск осложнения эпидситуации по полиомиелиту».

Об этом заявил нынешний глава Крыма Сергей Аксенов на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросам проведения дополнительных противоэпидемических мероприятий против полиомиелита, гриппа и ОРВИ в Совмине Крыма.

Как сообщается на официальном сайте российского правительства Крыму, Аксенов «отметил необходимость повышения мер по профилактике таких инфекционных заболеваний, как полиомиелит и грипп».

«Риск осложнения эпидситуации по полиомиелиту в Крыму очень высок. Нельзя исключать завоз этого опасного инфекционного заболевания на территорию Крыма, особенно с учётом миграционных процессов. В 2013 году охват населения профилактическими прививками против полиомиелита составил 70%, в прошлом году – менее 60%. Для предотвращения осложнения ситуации необходимо реализовать комплекс дополнительных мероприятий. Прежде всего, провести дополнительную иммунизацию против полиомиелита детей в возрасте до 5 лет», – сказал он.

По словам Аксенова, на данный момент Крым «обладает достаточным запасом вакцины».

Также, как сообщается, в ходе мероприятия прозвучал доклад об эпидемической ситуации и мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, активизации прививочной кампании против гриппа в эпидемическом сезоне 2015-2016 годов.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей