Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Решать проблему с выпиской льготных рецептов онкобольным в Крыму будут еще несколько месяцев

16.09.2015

Министерство здравоохранения Крыма намерено до конца года решить проблему с удобной для онкобольных выпиской льготных рецептов, причем не только в Симферополе, но и других городах Крыма.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов, комментируя обращение в ведомство и информагентство онкобольного крымчанина, который рассказал о затягивании организационных процедур в учреждениях минздрава.

Ранее житель села Партизанское (Симферопольский район) Валерий Неруш направил письмо с описанием всех процедур, которые вынужден проходить онкобольной в Крыму, и сравнил их с практикой, применяемой в Саратове, где сам автор прошел послеоперационное лечение.

В комментарии Валерий Неруш сказал, что отправить письмо в ответственные инстанции его вынудило то, что ему регулярно приходится видеть в очередях мучающихся больных разной степени тяжести, которые зачастую не располагают собственным транспортом, что в случае с выстроенной в Крыму системой имеет огромное значение. «За всем этим я вижу людей, старичков в разной степени самочувствия, как они маются по жаре – в троллейбусах, автобусах, сидят часами в очередях. Хождение по мукам – это мягко сказано», – отметил он.

В минздраве признают наличие временных трудностей с выпиской льготных рецептов. «Действительно, сейчас есть проблема по выписке льготных рецептов, которая обусловлена тем, что не выполнена программа модернизации в части поставки оборудования – компьютеров и информационной системы – для выписки льготных рецептов. Это будет сделано до конца года, – сказал замминистра Антон Шаклунов. – И думаю, до конца года эта проблема отпадет – льготные рецепты будут выписываться на месте, а необходимость приезжать в Симферополь из других регионов отпадет».

В то же время Шаклунов сообщил, что города и районы не в состоянии содержать собственных онкологов и химиотерапевтов, которые могли бы назначать лечение на местах. «Это практически невозможно, такого нет ни в одном регионе – обычно все онкологи и химиотерапевты централизованы в одном месте. Мы попробуем сделать так, чтобы у нас на местах в крупных городах, по крайней мере, такие онкологи были постоянно или работали по графику, чтобы люди к ним могли попасть на лечение», – пообещал он.

При этом замминистра здравоохранения отметил, что еще недавно поток пациентов в онкоцентр был примерно в 10 раз ниже, чем сейчас. «Это говорит о том, что такая помощь (по выписке льготных рецептов) востребована, тогда как раньше ее в принципе не было, и все онкобольные лечились фактически за свой счет. Сейчас за счет того, что у нас по федеральной и региональной льготе эти препараты есть, она стала востребована», – заметил Антон Шаклунов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей