Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории задумались о восстановлении озера Мойнаки

15.09.2015

В Евпатории реализуют проект «Озеро жизни» по восстановлению природного комплекса озера Мойнаки. Вместе с тем, как сообщает пресс-служба администрации Евпатории, власти пока не определились с охранной зоной.

«Первоочередной задачей властей и общественников является восстановление уникальных целебных свойств Мойнакского озера. Для этого запланировано провести ряд мероприятий, среди которых – определение охранной зоны и проведение необходимых исследований и экспертиз», – говорится в сообщении.

Кроме того, необходимо провести работы по водоотведению, перекрыть доступ пресной воды и поднять минерализацию озера. «В результате за год – два можно восстановить целебные свойства рапы. Для возрождения добычи грязи понадобится больше времени, но, прежде всего, нужно провести необходимые исследования», – подчеркнули в пресс-службе.

Грязелечебница «Мойнаки» считалась сердцем курорта Евпатория. Собственник грязелечебницы – «Укрпрофздравница» – в 2011 году собирался продать грязелечебницу. Городской голова Евпатории заявил о намерении передачи грязелечебницы или в коммунальную, или в государственную, или в республиканскую собственность, чтобы сохранить специализацию этого уникального объекта. В 2011 году грязелечебница была закрыта. Последние исследования озера Мойнаки проводились в 2012 году.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей