Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинский эксперт предложил создать единую структуру для торговли с Крымом

12.09.2015

Эксперт Украинской миротворческой школы и Центра исследований южно-украинского пограничья Георгий Бянов предложил украинской власти изменить порядок торговли с Крымом посредством создания единой прозрачной структуры, через которую будут проходить все экономические операции.

В комментарии Бянов выступил с идеей создать под эгидой государства и контролем общественности учреждение «Торговый дом Крым» с эксклюзивными правами осуществления торгово-экономических операций с полуостровом.

«Создание такой структуры выглядит, с одной стороны, как монополия, но должна восприниматься как чрезвычайная мера, которая может использоваться в условиях оккупации Крыма. Сделки, которые осуществляются с Крымом, должны идти через этот торговый дом, и никак иначе. Все операции должны отражаться на электронном ресурсе в режиме онлайн. К участию в работе структуры необходимо обязательно привлечь представителей коренных народов Украины, в первую очередь, крымских татар: их участие могло бы стать механизмом действенного контроля над такого рода экономическими операциями», – пояснил эксперт.

По его мнению, массовыми общественно-политическими мероприятиями вопрос экономических связей с оккупированной территорией не разрешить. Хотя акции, по словам эксперта, смогут поднять и актуализировать данную тему.

Георгия Бянов убежден в необходимости консолидировать украинское экспертное сообщество, провести серию круглый столов – как на Херсонщине, так и в Киеве, для того, чтобы обсудить, как противостоять сложившейся проблеме.

«Сейчас Крым используется определенными бизнес-кругами для торговли с Россией. Это воспринимается как легкий путь выхода на российские рынки. Это – серая экономика, с чем мы должны как-то бороться. Но вместе с тем мы должны поддерживать минимальные связи, которые существуют с этой территорией. Те граждане Украины, которые остались на оккупированной территории, должны ощущать эту связь, что государство о них помнит. Нам нужно поддерживать в них мысль, что реинтеграция – дело будущего, и эти связи нужно поддерживать не только в экономической плоскости, но и культурной», – отметил эксперт Украинской миротворческой школы и Центра исследований южно-украинского пограничья.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей