Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма призывают не спекулировать на теме национализации КЗС

11.09.2015

Тема национализации Керченского стрелочного завода не обсуждается, а рабочим и собственникам КСЗ необходимо договариваться.

Об этом сегодня сообщила «Комсомольская правда».

Авторы издания рассказывают, что на ООО «Керченский стрелочный завод» уже две недели продолжается забастовка рабочих. При этом администрация пошла на серьезные уступки сотрудникам. С 1 августа завод снова перешел на пятидневную рабочую неделю, размеры окладов повысили до минимального прожиточного уровня, который в Крыму составляет 8905 рублей. С 1 сентября зарплату подняли еще на 10%, а с 1 октября ожидается очередное повышение на 7%. В ближайшей перспективе работники могут рассчитывать на повышение окладов на 27%, а это значит, что заработки основных сотрудников должны вырасти до 19,5 тыс. рублей, вспомогательных — до 17,5 тыс. рублей. Также стало известно, что работники смогут получать еще 23% надбавки в виде премии в случае выполнения предприятием планов по производству и реализации продукции. Таким образом, совокупный размер повышения зарплат составит 50%. Тем самым руководство предприятия намерено выполнить все требования рабочих. Однако сотрудников продолжают провоцировать к продолжению забастовки, и выдвижению необоснованных требований.

Однако министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник заявил, что тема национализации КЗС закрыта, и это позиция руководства Крыма. Такого же мнения придерживается и глава администрации Керчи Сергей Писарев, который подчеркнул, что вопрос национализации предприятия не стоит на повестке дня, а работники и собственник должны идти навстречу друг другу.

В свою очередь, генеральный директор завода Владимир Демидович утверждает, что завод постепенно выходит на прежний уровень загрузки.

«Завод загружается заказами. Сформирован портфель до конца года. Есть заказы от «Укрзализныцы», из Белоруссии. Мы перестроились. Будут заказы по Крымским железным дорогам, по Северо-Кавказской, т.е. мы будем работать с РЖД. Вижу, что некоторые горячие головы произносят такой термин, как «национализация». Но и представители республики, и мэрия города сказали, что в ней нет необходимости», - заявил гендиректор.

В публикации подчеркивается, что руководство завода надеется на поддержку подавляющего большинства сотрудников, которые хотят сохранить работу на заводе и не намерены идти на поводу у людей, занимающий деструктивную позицию.

По мнению заместителя председателя Крымского республиканского объединения профсоюзов Вадима Кудряшова, здравый смысл должен возобладать.

«Думаю, ситуация будет разрешена мирным путем. Стороны придут к договоренностям. Завод выйдет из плачевного состояния. Но нужен нормальный переговорный процесс. Ситуацию нельзя доводить до крайностей, до абсурда», — убежден Кудряшов.

Напомним, после того, как Крым вернулся в состав России, Керченский стрелочный завод столкнулся с определенными проблемами: потерей рынков сбыта, перебоями поставок стрелочных переводов и запчастей для железной дороги и конкуренцией российских предприятий. Однако в последнее время показатели завода улучшились, и он постепенно достигает прежнего уровня своих мощностей.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей