Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Учебный год в КФУ начался с сельскохозяйственной ярмарки

01.09.2015

Учебный год в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского начался неделей сельскохозяйственных ярмарок «Дары осени».

Об этом сообщили в пресс-центре университета.

«На ярмарке представлена продукция таких структурных подразделений федерального университета, как Академия биоресурсов и природопользования, Агропромышленного колледжа, а также крымских товаропроизводителей, сотрудничающих с Крымским федеральным университетом: Никитского ботанического сада, Крымской опытной станции садоводства и агрофирмы «Зеленогорск», - отметили в пресс-центре.

Инициатором проведения ярмарок выступил ректор КФУ Сергей Донич. Торговые ряды развернулись на базе Медицинской академии КФУ, переместятся в Таврическую академию и завершат ярмарочную неделю в Академии строительства и архитектуры.

По словам председателя профкома работников КФУ Любови Савченко, профсоюз университета полностью поддержал инициативу ректора.

«На ярмарке сотрудники и студенты ВУЗа могут приобрести мясную и молочную продукцию, овощи и фрукты. Мы можем гарантировать, что все товары полностью безопасны, поскольку выращены без применения химикатов и пестицидов», - отметила она и добавила, что благодаря проведению подобного рода мероприятий значительно увеличивается интерес к местному товаропроизводителю, учитывая, что стоимость на 15-20% ниже среднерыночной.

«В рамках политики импортозамещения у крымских аграриев появился шанс заявить о себе в полную силу. Тем более, что на базе нашей Агроакадемии в ближайшее время стартует проект «Умная ферма», который предполагает создание современного животноводческого комплекса по выращиванию и выведению высокопродуктивного рогатого скота», - заключила председатель профкома.

На площадях Академии биоресурсов и природопользования КФУ развивается учебно-технологический центр животноводства с поголовьем крупного рогатого скота в 1,4 тыс голов. Лаборатория по переработке коровьего молока выпускает молоко, кефир, сметану, творог и масло. Учебно-технологический центр растениеводства выставил на ярмарку картофель, яблоки, сливы.

Агропромышленный колледж также представил на ярмарке овощную продукцию, а Крымская опытная станция садоводства - плодовые и ягодные культуры.

Агрофирма «Зеленогорск» - единственное в Крыму предприятие, производящее кумыс по классической технологии.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей