Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Беглый депутат из Алтая получил в Крыму подложные документы

07.08.2015

Депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Мастинин, задержанный 7 июня в Москве, предъявил правоохранителям подложные документы на имя Валерия Грача, которые он получил в Крыму.

Об этом сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю генерал-майор юстиции Евгений Долгалев.

По его словам, задержанный настаивает, что его приняли за другого человека.

«Мы исследуем обстоятельства получения им документов на подставное лицо. Как только мы решим этот вопрос, то предъявим ему дополнительное обвинение за использование поддельных документов. Здесь есть ряд технических сложностей, например, что документы получены в другом субъекте. Насколько мне известно, он их получил в Крыму, когда была массовая выдача российских паспортов жителям полуострова. Очевидно, что это был удобный момент», - цитирует Е.Долгалева «МК».

Для опознания А.Мастинина следователи приглашают его коллег и знакомых, в том числе депутатов Заксобрания. «На наш взгляд, совершенно бесспорно, что человек который называет себя Грачом – беглый Александр Мастинин, – подчеркнул глава местного следкома. – Приглашая свидетелей, мы исходим не из их статуса, а из информации, которой они располагают. Если этот человек неоднократно и длительное время общался с Мастининым, то мы его приглашаем. Независимо кто это: коллега по депутатскому корпусу, знакомый из личной жизни или сосед по лестничной площадке».

Напомним, с марта 2013 года А.Мастинин находился в международном розыске. По данным следствия, с января по октябрь 2009 года он был фактическим руководителем управляющей компании ООО «БГУК «Родной Барнаул». Через аффилированные организации руководители «Родного Барнаула» похитили более 12 млн рублей, которые были внесены клиентами управляющей компании за услуги ЖКХ и предназначались для перечисления ресурсоснабжающим предприятиям.

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю возобновил производство по уголовному делу в отношении А.Мастинина. В ведомстве напомнили, что ранее ему заочно было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей