Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сотрудники «Херсонеса Таврического» выйдут на митинг против директора-священника

05.08.2015

В Севастополе сотрудники заповедника «Херсонес Таврический» проведут митинг против назначенного директором учреждения благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты.

Об этом сообщили работники музея.

По их словам, акция пройдет завтра в 17:00 на территории заповедника.

«Мы будем отстаивать свои права, потребуем, чтобы городские власти отменили назначение  Сергия Халюты и восстановили в должности Андрея Кулагина (экс-директор «Херсонеса Таврического» – ред.)», – заявили активисты.

В коллективе считают, что квалификации С.Халюты недостаточно для работы на такой должности. В частности, сотрудники музея боятся, что он не сможет справиться с поставленными задачами по переходу заповедника в федеральное подчинение.

Работники учреждения также пожаловались на то, что новый директор до сих пор не встретился со всем коллективом, а только провел совещание с руководителями отделов.

Напомним, ранее коллектив национального заповедника «Херсонес Таврический» в резкой форме раскритиковал губернатора Севастополя Сергея Меняйло за назначение директором учреждения священника Сергия Халюты. Сотрудники заповедника заявили, что намерены обратиться с коллективными письмами в адрес министра культуры Владимира Мединского и президента России Владимира Путина.

Советник главы государства по культуре Владимир Толстой назвал назначение благочинного ошибочным, поспешным и недостаточно продуманным. В свою очередь глава Заскобрания Севастополя Алексей Чалый назвал такое решение неудачным шагом.

Позже С.Меняйло не исключил, что осенью директора заповедника поменяют.

Как сообщали Новости Крыма, президент России Владимир Путин включил «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Директор учреждения Сергий Халюта заявил, что это позволит увеличить зарплаты и расширить штат.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей