Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Апелляцию по делу Хайсера Джемилева рассмотрят в сентябре

04.08.2015

Верховный суд РФ 2 сентября рассмотрит апелляционную жалобу на приговор сыну депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсеру, приговоренному к пяти годам тюрьмы за убийство по неосторожности.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил его адвокат Николай Полозов.

По его словам, заседание суда состоится в 10:00. Юрист убежден, что приговор Краснодарского краевого суда подлежит «безусловной отмене», а уголовное дело необходимо прекратить.

Напомним, 27 мая 2013 года сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. Уголовное дело рассматривали сначала в Крыму, после этого передали в Верховный суд РФ, а затем в Краснодарский краевой суд.

2 июня коллегия присяжных оправдала Х.Джемилева по обвинению в умышленном убийстве из хулиганских побуждений и хищению оружия. При этом его признали виновным в причинении смерти по неосторожности и хранении оружия. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщали Новости Крыма, в свою очередь украинский суд приговорил Х.Джемилева за неумышленное убийство к 3 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Однако в России отказались прекращать судебный процесс (согласно Европейской конвенции защиты прав человека и ст. 50 Конституции Российской Федерации, никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние), как настаивала украинская сторона.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей