Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму полили пока лишь небольшую часть орошаемых земель

30.08.2015

К настоящему времени на орошение сельскохозяйственных угодий Крыма потратили около 7 млн кубометров воды.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

По его словам, в основном вода подавалась на нужды сельхозпроизводителей в Бахчисарайском, Симферопольском, Красногвардейском и Белогорском районах.

«В частности, Белогорский район получил на орошение порядка 4,5 млн кубических метров воды», – уточнил И.Вайль.

Всего в Крыму полито 8,4 тысяч га сельхозземель. При этом общее количество орошаемых земель в республике составляет 401,5 тыс га.

Как сообщали Новости Крыма, в этом году сельскохозяйственные предприятия Крыма, по предварительным данным, получат 17,7 млн кубометров воды на орошение. 

Напомним, в 2013 году сельскохозяйственные предприятия Крыма получили 750 млн кубометров воды на орошение, что полностью покрывало их потребность.

После того, как Украина перекрыла поставки воды через Северо-Крымский канал, на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива земель сельскохозяйственного назначения. Чиновники решили проблему с помощью бурения новых артезианских скважин.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей