Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане готовы терпеть

27.08.2015

Эйфория, возникшая после присоединения Крыма к России, исчерпала себя, однако в целом ожидания жителей республики остаются нейтрально-позитивными.

Об этом свидетельствуют данные комплексного социологического исследования, проведенного НКО «Верное решение» с января по май этого года.

Исследования проходили методами анализа открытых источников, соцопросов в Севастополе и Крыму, в которых приняли участие более тысячи жителей, интервью экспертов и фокус-групп.

«Ожидания жителей полуострова окрашены как нейтрально-позитивные. Готовы терпеть ради перспектив развития полуострова, однако «первоначальная эйфория себя исчерпала, на ее место пришло разочарование», «нет позитивной повестки дня».

Конфликтогенный потенциал общества (русские выражают недовольство «особым статусом» татар, украинцы жалуются на бытовую ксенофобию) назван умеренным, поскольку большинство сохраняет ощущение сплоченности, актуализированное Крымской весной, патриотические настроения и устойчивую идентичность», - говорится в выводе НКО «Верное решение».

По данным опроса, большинство в Севастополе (51%) и Крыму (62%) готово поддержать партию или кандидата, которые выдвигают лозунг «сильное государство, заботящееся о своих гражданах», и только 1% и 2% соответственно - тех, кто ориентируется на Запад.

Исследование также установило, что приоритетными для граждан являются проблемы заработка, занятости и безопасности. В Севастополе таких «материалистов» подавляющее большинство (84%), а в Крыму — 50% опрошенных. При этом социологи зафиксировали в Севастополе большую, чем в Крыму, тенденцию к «отказу от участия в жизни общества».Как сообщали Новости Крыма, по мнению Анатолия Заиченко, чтобы стало хорошо в далеком будущем, надо перетерпеть сложное настоящее.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей