Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ввели карантин из-за нашествия плодожорки

24.08.2015

В Симферопольском и Бахчисарайском районах Республики Крым установлены карантинные фитосанитарные зоны в связи с выявлением очагов восточной плодожорки.

Так, карантинный фитосанитарный режим введен в границах земель села Кольчугино (на площади 352 га) и села Новоселовка (на площади 100 га) Симферопольского района, а также в границах земель поселка городского типа Почтовое (на площади 194,5 га) и села Шевченково (на площади 74 га) Бахчисарайского района.

При выявлении фактов, подтверждающих нарушение или ненадлежащее исполнение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинного объекта восточной плодожорки, граждане и юридические лица привлекаются к административной ответственности по статьям 10.1, 10.3 КоАП Российской Федерации с наложением штрафных и иных санкций, предусмотренных данными статьями, сообщает пресс-служба Территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и Севастополю.

При обнаружении карантинных объектов необходимо в срочном порядке информировать Службу по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым (295001, Республика Крым, г. Симферополь, пер. Тихий, 6, тел: (652) 54-57-56).

Восточная плодожорка – опасный вредитель, который повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, лавровишни, миндаля. В качестве кормовых растений предпочитает персик, грушу и айву. При сильном заражении побегов отмечается отсутствие прироста, поврежденные плоды полностью разрушаются и становятся непригодными к употреблению. В районах распространения восточная плодожорка успевает дать 3-4 поколения и способна уничтожить от 50 до 100% урожая.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей