Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму нет желающих учиться на украинском языке

24.08.2015

К новому учебному году при наборе в первые классы заявлений на обучение на украинском языке в школы Крыма не поступало.

Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова.

По словам министра, школ с украинским языком обучения в Крыму нет.

«У нас осталась сеть из 17 классов с украинским языком обучение, в т.ч. в Академической гимназии Симферополя, - уточнила она. - При наборе в 1 класс не поступало заявлений на обучение на украинском языке».

Министр добавила, что заявлений на факультет украинской филологии в КФУ тоже не поступает.«В прошлом году среди абитуриентов спрос на украинскую филологию был нулевой, даже те студенты, которые сегодня на этих отделениях, как правило, проходят смежные программы общей филологии», - пояснила Гончарова.

В прошлом учебном году предметы школьной программы на украинском языке изучали 1 990 человек. Как предмет украинский язык изучался в 142 классах.

Закон об образовании в Республике Крым закрепляет право крымчан на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке. В частности, русском, украинском и крымско-татарском по заявлению родителей или законных представителей ребенка.

По данным минобразования, сеть школ с крымско-татарским языком обучения в Крыму остается на уровне 15 учебных заведений, с 1 сентября к 29 классам с преподаванием на крымско-татарском языке добавятся еще 3 класса первой параллели.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей