Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На крымской границе россияне установили шлагбаумы, сократившие буферную зону

23.08.2015

На административной линии между Крымом и Херсонской областью пограничники РФ установили дополнительные шлагбаумы, существенно сократив буферную зону между украинскими и российскими КПП.

На пропускном пункте «Каланчак» российский шлагбаум поставили впритык к линии админграницы.

Об этом сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины по вопросам взаимодействия со СМИ Максим Сорока.

По его словам, в буферной зоне между украинскими и российскими контрольно-пропускными пунктами на въездах в Крым пограничники РФ установили дополнительные шлагбаумы и вагончики,  на которых придерживают часть автомобилей, чтобы они не накапливались непосредственно перед их контрольными постами.

При этом на посту «Каланчак», где расстояние между украинским и российским КПП наименьшее и составляет до одного километра, россияне поставили дополнительный шлагбаум практически на линии админграницы, что создает видимость попытки захвата дополнительной территории Украины.

«В данном случае они поставили этот вагончик на админлинии. А контрольные посты установлены дальше вглубь территории. Но наши пограничники тоже выдвинулись вперед и контролируют их действия», — сказал М.Сорока.

«Мы предприняли меры, чтобы они не подходили дальше. Была адекватная реакция на те изменения, которые есть в обстановке. Пока они (россияне-ред.) только тормозят машины непосредственно на админлинии», — отметил представитель Госпогранслужбы, добавив, что пограничники Азово-Черноморского управления предприняли дополнительные меры безопасности на контрольных пунктах въезда-выезда из Крыма.

«У нас сейчас перед постами сделаны зоны безопасности, чтобы вся территория перед ними просматривалась, чтобы не подходили лишние люди и не стояли перед шлагбаумом», — сказал он.

Сорока также заметил, что в данной ситуации не стоит проводить аналогии с событиями в Грузии, где 10 июля российская сторона в одностороннем порядке передвинула знаки, обозначающие границу, на 450 метров вглубь Грузии от демаркационной линии с Южной Осетией, в результате чего 1,6 км-й участок трубопровода Баку-Супса оказался на оккупированной РФ территории.

Он напомнил, что в 2014 году после присоединения Крыма российские войска захватили и расположенный на территории Херсонской области поселок Чонгар и установили свой КПП там, однако впоследствии россияне сами отошли на территорию полуострова и перенесли свой пропускной пункт вглубь за админграницу Крыма.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей