Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России бум на название фирм в честь Крыма: за полтора года их стало более 600

21.08.2015

Число российских компаний, использующих в своем названии слово «Крым», после присоединения полуострова к РФ выросло почти в три раза.

Так, до 2014 года было зарегистрировано 379 таких компаний, сейчас – 1032. При подсчете не учитывались госструктуры, НКО, межправительственные и неправительственные международные организации, садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан, т.п.

Подавляющее большинство компаний выбрало названия в честь присоединения полуострова в 2014 году, начиная с февраля. Однако тенденция продолжилась и в этом году: за январь-август зарегистрировано порядка 100 таких фирм.

В частности, 12 российских компаний используют в качестве названия известный слоган «Крым наш». Например, в Москве работает турагентство «Наш Крым тур», в Астрахани – консалтинговое агентство «КрымНаш», в Симферополе – турагентство с аналогичным названием, а в Севастополе – компания по продаже сахара.

В то же время в Саратовской области есть бар «Крым» и одноименный алкогольный магазин. В Сургуте создано товарищество собственников жилья «Крым», а в Дагестане открыт детский лагерь «Крым».

«Русский Крым» в Москве готов предложить услуги по охране исторических мест. «Царский Крым» поможет с операциями с недвижимым имуществом, «Русские эксперты Крым» консультируют жителей полуострова по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости, а «Размах Юг-Крым» в Краснодарском крае занимается сносом зданий и проведением земляных работ.

Помимо того, с 2014 года в России появились семь компаний «Новый Крым». Среди них – фирмы, занимающиеся оптовой торговлей, продажей компьютеров, стройматериалов, мяса, прочего. Также в РФ открылись строительная компания «Крым 2014», магазин мясных продуктов «Новый Крым», другие.

Как заявил генеральный директор группы компаний «Новый Крым» Николай Пузарин, несмотря на то, что название соответствовало событиям полуторалетней давности, меняться оно не будет. «Присоединение Крыма вызвало возбуждение во всех слоях населения. Мы оказываем юридические и консалтинговые услуги, и у нас было желание как-то помочь новому региону интегрироваться в Россию.

Наш основной офис находится в Москве, а в сентябре 2014 года мы открыли еще один в Севастополе. Название «Новый Крым» было дано эмоционально, тогда нам казалось, что оно отражает суть событий – у Крыма начинается новая жизнь, все законодательство тоже новое. Хотя в итоге название получилось затертым – сейчас есть несколько таких компаний. Но мы менять ничего не собираемся, к названию уже привыкли и мы, и наши клиенты», – пояснил Н.Пузарин.

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро сообщил, что предприниматели используют присоединение полуострова к России как маркетинговую стратегию: «Слово «Крым» для российской покупательской среды является трендом. А любой тренд производитель товаров и услуг пытается использовать в своих интересах, чтобы привлечь внимание клиентов, потому что он хорошо воздействует на готовность распахнуть кошелек».

Н.Коро предполагает, что название «Крым» может потерять свою значимость, если его будут использовать во всех регионах РФ. «Есть риск, что «Крым» как марочный термин потеряет свою ценность, если власти республики не защитят его, как это сделали в свое время в Москве. Сейчас компании не могут свободно использовать слова «Москва», «московский», «столичный» и прочие, на это нужно получать разрешение. Крым тоже должен защитить свой марочный капитал», – цитируют эксперта «Известия».

Напомним, в Екатеринбурге ребенка назвали Крымом в честь присоединения полуострова к России.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей