Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура АРК внесет в реестр данные о лишении свободы крымского экс-депутата

21.08.2015

Прокуратура АРК внесет в реестр данные о лишении свободы экс-депутата крымского парламента Василия Ганыша.

Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК Назар Холодницкий, отвечая на вопрос корреспондента Центра журналистских расследований.

«В прокуратуру АРК обратился адвокат Руденко, который считает, что Ганыша незаконно задержали и доставили в Печерский райсуд — когда избирали меру пресечения. Изучив это заявление, я посчитал, что там нет оснований для включения в ЕРДР. Однако адвокат, не согласившись с этим ответом, опротестовал.

Суд по формальным причинам обязал нас внести в реестр заявление о незаконном лишении свободы по 146 статье. На сегодняшний момент мы еще не получили это решение суда. Как получим, обязательно внесем заявление в реестр, будет зарегистрировано криминальное производство, затем оно будет направлено в ГПУ», — отметил Холодницкий.

Напомним, судья Лариса Цокол обязала прокуратуру АРК внести в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) заявление о незаконном лишении свободы Василия Ганыша.

Защита экс-депутата считает, что в день задержания его незаконно удерживали более суток, не имея на это никаких законных оснований. 2 июня адвокат Андрей Руденко подал заявление об открытии уголовного производства в отношении сотрудников прокуратуры АРК. 10 июня прокуратура уведомила заявителя об отсутствии основания для возбуждения уголовного дела.

Напомним, по данным прокуратуры, 6 марта 2014 Ганыш принял участие в заседании Верховной Рады АРК, на котором было принято решение о проведении референдума о статусе Крыма. После этого он продолжил деятельность уже в Госсовете Республики Крым. Впоследствии Ганыш в июле 2014 года баллотировался кандидатом в депутаты Феодосийского городского совета Республики Крым.

Сам экс-депутат заявляет, что он якобы был единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против проведения референдума.

29 апреля Печерский районный суд Киева избрал Ганышу меру пресечения в виде ареста.  18 мая Апелляционный суд Киева оставил это решение в силе. 14 августа Днепровский суд Киева принял решение о возвращении обвинительного акта прокуратуре. Также он продлил экс-депутату арест до 13 октября.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей