Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Отдыхающие Крымом в основном довольны, а Севастополем - нет

21.08.2015

Социологи провели опрос отдыхавших в городах Крымского федерального округа россиян.

Опрос проводился по заказу Общественной палаты с целью оценить качество предоставляемых на полуострове туруслуг. По его итогам в рейтинге курортов Крыма первое место, по оценкам туристов, заняла Ялта, за ней — Евпатория и Алушта.

Самым неудобным для отдыхающих стал Севастополь. Кроме того, опрошенные остались недовольны двукратным увеличением стоимости отдыха в Крыму по сравнению с 2014 годом. Несмотря на существующие недостатки, большинство туристов готовы вернуться в Крым в следующем году.

О существенном росте цен говорят прежде всего отдыхающие в Керчи и Севастополе — более 66% отдыхающих. В основном туристы прибывают в Крым к родственникам или друзьям (25%), посмотреть его достопримечательности (14%) и насладиться климатом, природой и морем полуострова (12%). Для 7% отдыхающих причиной посещения стало присоединение Крыма к России.

Сами жители полуострова для своего отдыха выбирают Ялту и Судак, россияне — Феодосию, Керчь и Саки, украинцы же предпочитают останавливаться в Севастополе и Алуште.

По комплексной оценке регионов Крыма (меньше всего проблем) на первом месте Ялта, на втором — Евпатория, затем — Алушта: неудобства возникли только с транспортом и вопросами размещения.

Самые худшие показатели и большое количество претензий — у Севастополя: пляжи, чистота улиц, ассортимент питания, досуг, уровень цен.

Однако, несмотря на существующие недостатки, большинство туристов (92%) готовы вернуться в Крым в следующем году. Больше 20% отдыхающих остались довольны существующими условиями отдыха.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей