Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму надеются, что через мост на полуостров будут заезжать по 14 млн гостей

02.08.2015

Железная дорога по мосту через Керченский пролив в 2020 году сможет обеспечить перевозку минимум 14,5 млн пассажиров в год, а к 2035 году – до 16,8 млн пассажиров.

Об этом сообщила пресс-служба Росавтодора.

Грузовые поезда обеспечат перевозку от 13 млн тонн грузов ежегодно. Скорость грузовых поездов – 80 км/ч. Двухпутная железная дорога будет построена с учетом развития тяжеловесного движения, позволяющего снизить себестоимость перевозки массовых грузов.

В 2020 году по мосту будет проходить 35 пассажирских и 12 грузовых пар поездов. Постепенно количество составов будет увеличено. В 2035 году по мосту будут ходить 65 пар поездов, способные перевезти 17 млн человек и 26 млн тонн грузов в год. Интенсивность движения по автодорожному мосту в 2019 году составит 12,8 тыс машин в сутки с постепенным увеличением до 40 тыс.

«Фактический трафик может отличаться от прогнозного как в меньшую, так и в большую сторону. В пример можно привести Эресуннский мост между Швецией и Данией, близкий по пропускной способности к проекту моста через Керченский пролив. Первые годы интенсивность перевозок там стабильно росла на 10-17% ежегодно», - пояснил директор по проектированию ЗАО «Гипростроймост-Санкт-Петербург» Олег Скорик.

При проведении проектно-инженерных изысканий были оценены потенциальные пользователи моста. Их условно разделили на три категории: ближний круг (150 тыс керчан и 120 тыс жителей Темрюкского района, которые смогут ежедневно пользоваться мостом), жители Крымского федерального округа и Краснодарского края (свыше 5,4 млн чел), россияне из других регионов и иностранцы.

Проект Керченского моста вышел на последнюю стадию согласования. Работы начнутся одновременно на шести участках моста. Укрупненная сборка будет вестись непосредственно на стройплощадках. Будут использованы отечественные материалы, завозимые из разных регионов.

Уже согласован проект скоростной автодороги Новороссийск – Керченский пролив.Длина Керченского моста составит 19 км. Он будет начинаться на Таманском полуострове, пройдет по острову Тузла и завершится в Керчи. Строительные работы планируется закончить в декабре 2018 года, а ввод в эксплуатацию состоится в 2019 году.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей