Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Польских школьников хотят привезти в Крым в обход Украины

02.08.2015

Московский фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» готовит поездку в Крым группы польских подростков.

Об этом сообщил директор центра Юрий Бондаренко.

По его словам, поездка запланирована на конец сентября. В ней примут участие 15 старшеклассников, победивших в конкурсе на знание русской литературы и поэзии, который проводился в Подляском воеводстве.

Детям оформят российские визы, при этом консультации с украинской стороной не планируются.

В программу визита школьников входит встреча с главой Крыма Сергеем Аксеновым и вице-премьером республики Русланом Бальбеком, а также посещение крымскотатарского поселения.

«Мы не собираемся ничего пропагандировать, просто покажем, как выглядит все на самом деле, пусть они увидят это своими глазами», – уточнил Ю.Бондаренко.

В то же время руководитель варшавского Центра польско-российского диалога и согласия Славомир Дембский считает поездку «провокацией». 

«Отравлять молодежь на как минимум спорные территории – это политизация молодежных обменов. Все потенциальные участники поездок с польской стороны должны иметь в виду последствия, связанные с нарушением международного права. И если кто-то направляется туда (в Крым – ред.) без согласия властей Украины, это может не только сделать невозможным будущие поездки в эту страну, но и грозить административными последствиями, если подобная поездка будет организована школами или другими госучреждениями», – цитирует С.Дембского «Коммерсантъ».

Как сообщали Новости Крыма, на прошлой неделе Крым с официальным визитом посетила делегация депутатов Национального собрания Французской Республики во главе с членом комиссии по иностранным делам нижней палаты французского парламента Тьерри Мариани. В МИД Украины поездку депутатов на полуостров назвали «безответственным шагом» и проявлением «неуважения к законам Украины».

Генеральная прокуратура Украины инициировала проверку действий французов.

Вместе с тем в ближайшее время Крым планируют посетить депутаты парламентов Италии и Венгрии, а также члены Европейского парламента и ПАСЕ.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей