Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за визита Путина в Крым, на чемпионат России по парапланеризму прибыло меньше половины заявленных участников

18.08.2015

В крымских горах стартовал чемпионат России по спорту сверхлегкой авиации «Параплан - парящий полет».

Открытие соревнований и старт команд проходили на горе Таз-Тау в окрестностях села Мраморное Симферопольского района.

Из запланированных 120 участников на старт первого дня прибыли 52 спортсмена. Как пояснил глава оргкомитета чемпионата, председатель крымского регионального отделения Федерации сверхлегкой авиации России Глеб Сухоцкий, это связано с особым режимом захода в воздушное пространство над Крымом.

«Вполне возможно, что из-за введения особого режима в Крыму в связи с приездом президента России Владимира Путина, некоторые не стали рисковать, - пояснил он. - Но власти пошли нам навстречу, поскольку мы проводим чемпионат России, хотя воздух закрыт практически для всех остальных».

Тем не менее, по словам Сухоцкого, география участников соревнований достаточно широка - от Дальнего Востока и регионов Сибири до центральных регионов РФ и Кавказа. «Здесь участвует пять бывших чемпионов и пять действующих, то есть элита российского парапланеризма здесь представлена», - отметил он.

Крым на соревнованиях представляют две команды по четыре человека. По словам главы оргкомитета, сегодня участники пройдут маршрут средней протяженности, поскольку они должны размяться и привыкнуть к крымскому небу. В течение дня они минуют пять контрольных точек, общая протяженность маршрута - 50-60 км. «По времени пилоты проведут в воздухе около трех часов», - уточнил Сухоцкий.

Из семи стартовых точек, которые ранее были запланированы в проведении соревнований, спортсменам, до окончания визита главы государства в Крым, оставили четыре. Основная часть соревнований будет проходить в Белогорском районе, а после 20 августа сильные спортсмены проверят свои способности в районе горы Ай-Петри, где сложные рельеф и термические потоки.

Итоги соревнований будут подводиться комплексно по шести дням налета и станут известны в субботу поздно вечером. В воскресенье состоится торжественное закрытия чемпионата и церемония награждения.

Штаб соревнований и лагерь проживания участников и гостей располагается в урочище Кизил-Коба (Красные пещеры).

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей