Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым может полностью остаться без украинских продуктов

15.08.2015

Запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции из Украины вступит в силу только в случае применения украинским правительством экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев заключил в июне прошлого года.

Об этом на заседании Правительства РФ заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя принятое кабмином постановление о расширении списка стран, попавших под продовольственное эмбарго.

Напомним, теперь к государствам Европейского союза, Австралии, Канаде, Норвегии и США, из которых в августе прошлого года были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавились Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн и, на особых условиях, Украина.

«Что касается Украины, мы договаривались дать определенное время, до 1 января следующего года, для решения вопросов экономического регулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза – а никаких признаков этого я не вижу, – вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие. Вот такие решения», - цитирует Д.Медведева пресс-служба Правительства РФ.

При этом премьер подчеркнул, что присоединение стран Евросоюза и стран-кандидатов на вступление в ЕС к санкциям – это осознанный выбор, «который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны, каковые и приняты».

Как сообщали Новости Крыма, 22 июня Совет ЕС принял решение продлить на полгода – до 31 января 2016 года, срок действия экономических санкций в отношении России. На следующий день, 23 июня, оно официально вступило в силу.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении на год российских ограничительных мер как ответ на решение ЕС о продлении санкций.

В конце июля семь стран – Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия – подтвердили решение продлить режим присоединения к санкциям ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей