Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пляжи Николаевки находятся в аварийном состоянии

13.08.2015

В Николаевке 93% пляжей находится в аварийном состоянии – лишь 400 из 5400 метров пляжной зоны являются безопасными для отдыха.

Об этом журналистам рассказал глава администрации Николаевского сельского совета Алексей Ванов.

«У нас протяженность береговой линии в Николаевке 5400 метров, а официально функционирует около 400 метров пляжа. Нуждаются в ремонте пять километров, и это надо делать срочно, море съедает по полтора – два метра берега в год, это необратимый процесс. Нам необходимо сохранить хотя бы то, что осталось», – рассказал Ванов и продемонстрировал журналистам аварийные участки пляжей непосредственно в центре поселка.

Береговая линия в центральной части пляжа разрушена, по всей протяженности берега отсутствуют берегоукрепительные сооружения, из-за чего постоянно происходят оползни и обвалы пляжного клифа. Центральный спуск на пляж находится в аварийном состоянии, доступ к морю перекрыт железной оградой с дырой посередине.

По словам жителей поселка, «импровизированный вход» проделала молодежь из ближайшего ночного клуба «Байконур», чтобы «любоваться звездами на пляже и справлять нужду на лестнице, ведущей к морю». Стойкий запах мочи в этом месте служит тому подтверждением.

«Данная проблема началась полтора года назад. Пляж начал рушиться из-за нескольких причин, прежде всего, антропогенных – незаконного строительства в прибрежной полосе. Вот эти буны – незаконные, они построены без согласования», – прокомментировал плачевное состояние береговой зоны поселковый голова и в качестве примера показал самовольно возведенные насыпи в районе пансионата «Рассвет».

«С одной стороны, владелец пансионата спас «свой» пляж, а с другой – нанес ущерб муниципальным пляжам, насыпи были сделаны без согласования с нами и каких-либо изыскательских работ», – отметил глава администрации.

По всему пляжу развешаны таблички, предупреждающие об опасности обвала, но отдыхающих курортной Николаевки они нисколько не смущают. На вопрос журналистов, знают ли они, что пляж аварийный, многие просто пожимали плечами или отвечали, что стараются держаться от скал подальше.

«Абсолютно не вижу никакой опасности, мы просто не лежим под скалами, вот и все. А то, что в центре пляж полностью размыло, плохо конечно», – говорит туристка из Карелии.

В свою очередь, глава поселка отметил, что, по результатам опроса, отдыхающих не устраивает состояние пляжей. «Мы провели анкетирование всех отдыхающих из пансионатов и баз отдыха, и 95% опрошенных назвали недостатком Николаевки неудовлетворительное состояние береговой линии», – рассказал Ванов.

Всего на реконструкцию пляжей поселка необходимо 1,5 млрд рублей, но предварительно требуется еще 110 млн рублей на проектно-сметную документацию. А 4,2 млн рублей, заложенные в ФЦП, пойдут выполаживание склона дикого пляжа в западной части поселка, где регулярно происходят обвалы.

«Это так называемый дикий пляж, здесь постоянно случаются обвалы, жертвами которых становятся отдыхающие. Сейчас он закрыт для посещения, но люди в этой части поселка посещают его», – рассказал он и добавил, что жители самостоятельно оборудовали спуск на пляж лестницей, несмотря на то, что отдых на нем представляет опасность для жизни туристов.

«Аварийным он был постоянно, еще до смертельных случаев. Поселковый совет постоянно ставил таблички предупредительные, что осторожно обвал, купаться запрещено, но отдыхающие все равно купаются», – посетовал Ванов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей