Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дмитрий Пурим: важно дать людям возможность проявить свои лучшие качества

11.08.2015

Председатель правления благотворительного фонда «Корсунь» Дмитрий Пурим рассказал об основных направлениях деятельности фонда.

Накануне торжественных мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, был объявлен состав правления нового благотворительного фонда Севастополя – «Корсунь». В него вошли крупные российские общественные и политические деятели, бизнесмены и спонсоры. Так, попечительский совет фонда возглавил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Его заместителем стал губернатор Севастополя Сергей Меняйло. В состав вошли представители правительства, правоохранительных структур и власти Севастополя. Также в совет фонда включен Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Артур Чилингаров — ученый с мировым именем, президент Ассоциации полярников и член Британского Королевского географического общества, а также 1-й зам Российского Союза Ветеранов Афганистана Костюченков Владимир Евгеньевич. Учредителем и председателем правления фонда стал Дмитрий Пурим – успешный российский бизнесмен, общественный деятель, организатор научных экспедиций в Антарктиду и Арктику, уроженец Крыма.

Название «Корсунь», по словам учредителей фонда, выбрано неслучайно. В славянской Руси это название носил крупный политический, экономический и культурный центр Северного Причерноморья, на месте которого ныне стоит Севастополь. Именно в древней Корсуни произошло бракосочетание византийской принцессы Анны и святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

«В древности Корсунь играла большую роль в развитии отношений между Киевской Русью и Византийской империей, - говорит председатель правления фонда Дмитрий Пурим. - Нашему Фонду, подобно древней Корсуни, предстоит выступить связующим звеном между обществом и государством для развития социальной сферы, улучшения жизни севастопольцев, формирования положительного образа города и реализации общественно значимых социально-ориентированных проектов, которые не предусмотрены федеральным и региональным законодательством».

В программе работы фонда «Корсунь» - защита и социальная поддержка пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, сирот и других категорий населения Севастополя, нуждающихся в социальной адаптации и находящихся в сложной жизненной ситуации. Помимо этого, фонд будет активно развивать и укреплять взаимодействие органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций по разработке благотворительных программ социальной поддержки и защиты.

По словам Дмитрия Пурима, репутация членов Попечительского совета фонда – известных публичных людей, внесших значительный вклад в развитие российских государственных и коммерческих институтов, - является лучшей рекомендацией и основой для доверия фонду, а также гарантией прозрачности работы фонда и его администрации.

«Корсунь» учредили профессионалы, пользующиеся авторитетом, имеющие большой опыт в реализации социальных и благотворительных проектов, а костяк исполнительной дирекции фонда составляют севастопольцы, знающие социальную ситуацию и проблематику города изнутри, - отметил Дмитрий Пурим. - Это позволяет нам быстро и эффективно принимать решения, контролировать развитие большого числа проектов, привлекать инвестиции и устанавливать взаимодействие с органами государственной власти, общественными движениями, различными коммерческими и некоммерческими организациями».

Образованию фонда «Корсунь» предшествовала деятельность, связанная с реализацией программ другого фонда – «Кораблик», который, хотя и работает в Москве, не остался равнодушным к решению о присоединении Крыма. Фонд стал оказывать помощь и крымским, и донбасским детям в Москве. Из крымских достижений можно отметить отремонтированную школу №44 в Севастополе, школу №34 в Симферополе. Кроме того Ялте подарена спортивная площадка в центре города.

Дмитрий Пурим отмечает: «Мы добились, возможно, небольших успехов, но с помощью единомышленников пытаемся изменить жизнь многих к лучшему. Мы пришли к выводу, что в Севастополе есть и потребность в получении, и потребность в оказании помощи. Поэтому был учрежден фонд «Корсунь» - как инструмент, полезный для социального развития города и его жителей. По моим наблюдениям, интерес людей к благотворительности растет с каждым годом. Наверное, отчасти это объясняется современными технологиями: в Интернете есть множество площадок, которые рассказывают о том, как можно помочь тому, или иному благотворительному проекту: от самого необременительного участия вроде отправки смс – до серьезной волонтерской работы. Очень важно дать возможность людям проявить свои лучшие качества, раскрыться и делать добро, не стыдясь того, что можешь дать немного. Все относительно».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей