Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чалый не одобрил назначение священника директором заповедника «Херсонес Таврический»

01.08.2015

Председатель Законодательного собрания Алексей Чалый назвал неудачным шагом распоряжение губернатора Сергея Меняйло о назначении благочинного Севастопольского округа директором заповедника «Херсонес Таврический».

«Херсонес – это нечто большее, чем собственно храм, где крестился Владимир. И отношение к нему должно быть соответствующее. Аргументация губернатора не выглядит убедительной. Считаю, что было бы правильным это распоряжение отменить», – цитирует А.Чалого пресс-служба Заксобрания.

По его словам, на следующей неделе в Севастополь приедет заместитель министра культуры, который также будет заниматься этим вопросом. Глава Заксобрания добавил, что намерен принять активное участие в этих переговорах.

Как сообщали Новости Крыма, коллектив выступил против нового директора-священника. Сотрудники заповедника в резкой форме раскритиковали губернатора города Сергея Меняйло за принятое решение, которое не было согласовано с работниками учреждения, а также выразили надежду, что в ближайшее время глава Правительства Севастополя будет отправлен в отставку.

Они заявили, что намерены устроить массовые акции протеста у здания администрации, а также обратиться с соответствующими коллективными письмами в адрес министра культуры Владимира Мединского и президента России Владимира Путина.

Советник главы государства по культуре Владимир Толстой также назвал решение Сергея Меняйло о назначение благочинного ошибочным. По его мнению, оно слишком поспешное и недостаточно продуманное.

В то же время губернатор поручил Контрольно-ревизионному управлению проверить финансово-хозяйственную деятельность предыдущего руководства национального заповедника «Херсонес Таврический». Еще на встрече с коллективом учреждения, он заявил, что отменять распоряжение не собирается и не удивится, если «по итогам кое-каких мероприятий на бывшего директора будет возбуждено уголовное дело».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей