Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Казани откроют представительство крымскотатарского музея

09.07.2015

Крымский исторический музей-заповедник (Бахчисарай) планирует открыть свое представительство в Казани.

Об этом  сообщил директор учреждения Гуливер Альтин.

«В ближайшее время намечается визит в Казань. Переговоры затронут вопросы участия Татарстана в проведении главных мероприятий, посвященных памяти Менгли I Герая и открытию казанского представительства нашего музея-заповедника», – написал Г.Альтин на своей странице в Facebook.

По словам директора музея, историко-культурный комплекс «Девлет-Сарай» в Бахчисарае и казанский Кремль объединяет общий пласт истории: правление Гераев в Казани и в Крыму в первой половине XVI века.

«На территории «Девлет-Сарая» в мавзолее первых Гераев покоится великий хан Сахиб I Герай (хан Казани (1521-1524) и Крыма (Великой Орды) (1532-1551), на территории казанского Кремля похоронен его племянник, рожденный в Кырк-Ере, – хан Казани Сафа Герай (1524-1531, 1536-1546, 1546-1549)», – добавил Г.Альтин.

Он напомнил, что в 2014 году на базе Крымского исторического музея-заповедника был открыт Крымский научный центр казанского института истории им. Марджани, в котором работают 15 ученых.

В основу собрания Крымского исторического музея-заповедника вошли фонды Крымского исторического музея «Ларишес» (Бахчисарай). Это коллекция раритетов по истории Крыма и Крымского ханства. Музей находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей