Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

РосСМИ публикуют фейковое письмо от Джемилева с лже-призывами к крымским татарам

09.07.2015

Российские СМИ опубликовали фейковое письмо, якобы посланное лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым сенатору США Кристоферу Мерфи.

Якобы в письме Джемилев призывал крымскотатарский народ к открытому противостоянию. Пресс-служба Джемилева опровергает эту информацию«От лица Уполномоченного мы опровергаем наличие такого «письма», в подтверждению чему приводим ряд аргументов. Мустафа Джемилев никогда не встречался, не получал и не отправлял письма в адрес указанного сенатора. В письме озвучивается якобы стремление Мустафы Джемилева поднять протесты в Крыму. Это противоречит многократным публичным заявлениям лидера крымскотатарского народа о необходимости борьбы за Крым лишь путем ужесточения экономических санкций и подачи судебных исков против России, — говорится в заявлении пресс-службы. - И наиболее комичное утверждение, что вследствие работы перебежчиков в российской оккупационной администрации в Крыму, мы потеряли поддержку более половины крымскотатарского народа. При этом в действительности не будет удивительным, если даже родные и близкие перебежчиков осуждают их коллаборационизм».

Кроме того, в пресс-службе отметили, что Мустафа Джемилев не использует бланки на английском языке. Подпись на поддельном письме отсканирована и «налеплена».

«Официальная корреспонденция подписывается синими чернилами. Вся корреспонденция Уполномоченного и народного депутата ведется через соответствующие структурные подразделения Администрации президента и Верховной Рады Украины. Работа по подготовке подобного «письма» и / или по его отправке не велась», — добавили в пресс-службе.

«Данная инсинуация, растиражированная преимущественно российскими медиа, является не более чем очередной попыткой ФСБ очернить Мустафу Джемилева и все крымскотатарское национальное движение. При этом очередная ложь оголяет кризис мысли и безвыходное положение, в которые загнали себя наши оппоненты. Сожалеем, что в стремлении оболгать, российское политическое руководство опускаются все ниже по нравственной шкале общечеловеческих ценностей», — резюмировано в сообщении.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей