Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанину из «Айдара» продлили арест на полгода

09.07.2015

Печерский районный суд Киева 8 июля продлил арест добровольцу украинского батальона «Айдар» из Крыма Энверу Велиляеву еще на полгода.

Об этом сообщает телеканал 112 Украина.

«Сторона защиты решением удивлена, ведь трем бойцам, слушания по которым проходило ранее, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сообщает телеканал.

Также должно было состояться заседание по делу другого айдаровца — Александра Бабича, но его адвокат заявил об отводе судьи, и заседание перенесли на неопределенный срок.

Ранее на заседании суда 20 июня с ходатайством о взятии на поруки Велиляева обратился председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат ВР Рефат Чубаров. Тем не менее, крымчанина оставили под стражей.

Бойца «Айдара» подозревают в совершении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, в бандитизме, похищении людей и самовольном оставлении воинской части.

В этом деле вместе с Велиляевым проходят и другие бойцы «Айдара», в частности Александр Бабич, Николай Штирхун, Виктор Герчак и Николай Лящук, которых 18 марта задержали сотрудники Главной военной прокуратуры совместно со Службой безопасности Украины.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей