Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские заключенные просятся в Украину

08.07.2015

Официальный Киев не признает российский Крым, поэтому желание некоторых крымских заключенных, которых судили при Украине, отбывать наказание там же, пока не может быть удовлетворено.

По словам представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаила Чаплыги, ежемесячно омбудсмен получает многочисленные просьбы перевести зэков, сидящих на полуострове, в тюрьмы Украины.

По его словам, удовлетворить такие просьбы можно только, изменив соответствующие юридические инструменты, что требует времени.

«Решить возникшую проблему существующими юридическими способами, на основе международных инструментов, которые существуют, невозможно, по причине того, что все в таком случае упирается в признание Украиной факта юрисдикции Российской Федерации на территории Крыма, что неприемлемо. Новые инструменты нужно создавать», – отметил Чаплыга.

Как сообщалось ранее, сразу после присоединения Крыма к России в Украине действительно остро стоял вопрос о необходимости вывоза с полуострова граждан, которых судили ранее по украинским законам.

Однако после громких задержаний крымских активистов, например, кинорежиссера Олега Сенцова, украинская сторона сфокусировалась на тех, кто был осужден уже в России, позабыв о других заключенных.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей