Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят создать шесть зон для переработки отходов

07.07.2015

В ближайшие время на территории Крыма планируют создать 6 кластеров по обращению с коммунальными отходами.

Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Жданов.

«На территории Республики Крым предлагается сформировать 6 кластеров (логистических схем) по обращению с твердыми коммунальными отходами с выделением двух подкластеров», - пояснил министр.

В частности, первый кластер - это Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, второй кластер - Ялта, Алушта, третий - Черноморский, Раздольненский, Первомайский, Сакский районы, а также подкластер - Евпатория, Саки, четвертый кластер - Армянск, Джанкой, Красноперекопск и прилегающие к ним районы, пятый кластер - Советский, Белогорский, Кировский и Нижнегорский районы, а также подкластер - Судак, Феодосия и шестой кластер - город Керчь и Ленинский район.

Министр пояснил, что основными критериями разделения на кластеры являются географические, социально-экономические и экологические особенности регионов, а также организационные и прочие критерии.

«Логистические зоны были определены как на переходный период (до 1 января 2018 года), так и на постпереходный период», - отметил Жданов.

Также в каждом из вышеперечисленных кластеров планируется строительство мусоросортировочного комплекса мощностью от 20 до 100 тысяч тонн в год.

«Технология автоматизированной сортировки позволяет извлечь из поступающих отходов не менее 17-20% ресурсов, пригодных для вторичного использования», - сообщил министр.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей