Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь получил рекордное количество нового медицинского оборудования

07.07.2015

За минувший год Севастополь получил 2420 единиц новой техники.

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения города Юрий Восканян.

«Ни один субъект на 400 тысяч населения такого объема новейшего оборудования не видел, чтобы поставлялось в такие кратчайшие сроки», - отметил Ю.Восканян, добавив, что больше половины – 1316 единиц техники – уже введено в эксплуатацию.

Оборудование было выделено севастопольским медучреждениям по программе модернизации здравоохранения, а также по инициативе департамента здравоохранения Москвы, Олимпийского комитета «Сочи-2014», Красного Креста.

По словам Ю.Восканяна, инженерные сети оказались неготовыми к мощным нагрузкам, поэтому параллельно с монтажом нового оборудования, специалисты ищут возможность и для усовершенствования коммуникаций.

Ранее сообщалось, что по результатам прокурорских проверок в Крыму выявлены многочисленные факты неиспользования медицинских аппаратов и отсутствия в медучреждениях необходимого оборудования. Так, в Симферопольской городской клинической больнице № 7 более трех месяцев не эксплуатируются аппараты вентиляции легких, а очередь на томографическое обследование в Крымском республиканском онкологическом диспансере им. В.М. Ефетова расписана до конца года. Зарубежная онкология в этом направлении ушла значительно вперед.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РК, это связано с тем, что в учреждениях здравоохранения не проводились ремонтные работы и не поставлено закупленное оборудование.

В этой связи решением межведомственной рабочей группы Министерству здравоохранения республики поручено активизировать работу по проведению закупочных процедур.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей