Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России хотят отмечать праздник с абривиатурой ДНО

06.07.2015

Комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при президенте России подготовила предложение для главы государства об учреждении 6 июля официального праздничного дня — Дня народного ополчения (ДНО), пишут «Известия».

По мнению руководителя патриотической комиссии и члена комитета Госдумы по обороне Виктора Водолацкого («Единая Россия»), эта официальная дата необходима для увековечения памяти и подвигов гражданских лиц, которые в военное время добровольно отправлялись на защиту своей страны.

Дата 6 июля касается истории народного ополчения России в двух крупнейших войнах последних столетий. 6 июля 1941 года началось формирование первых 12 дивизий, которые спустя несколько недель отправились на фронт воевать с немецкими войсками. 6 июля 1812 года был издан высочайший манифест императора Александра I о созыве народного ополчения для противостояния армии Франции.

Проблемой в установлении новой памятной даты может стать то, что в России уже существует похожий праздник — 4 ноября, День народного единства, приуроченный к дате освобождения Москвы народным ополчением Минина и Пожарского в начале XVII века.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей