Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывший крымчанин участвует в многодневке «Тур де Франс»

06.07.2015

Воспитанник симферопольской юношеской школы велоспорта Андрей Гривко принимает участие в самой престижной в мире профессионалов многодневной велогонке «Тур де Франс».

После двух этапов, которые состоялись 4 и 5 июля, выступающий за казахстанскую команду «Астана» Гривко занимает 40-е место в общем зачете.

В этом году стартовые этапы многодневки проходят по дорогам Голландии и Бельгии. На первом этапе - гонке с раздельным стартом на 13,8 километров - Андрей Гривко показал время 15 минут и 53 секунды. Воскресную гонку с общим стартом протяженностью 166 километров по маршруту Утрехт - Нелтье Янс Гривко проехал за 3 часа 30 минут и 31 секунду.

По сумме двух этапов воспитанник симферопольской юношеской школы велоспорта находится на 40-й строчке в состязательной таблице и уступает 2 минуты и 23 секунды лидеру - швейцарцу Фабиану Канчелларе из команды «Трек».

Как уточнили в Федерации велосипедного спорта Республики Крым, Андрей Гривко начинал заниматься на полуострове, но уже значительное время представляет украинский Николаев. В июне 2015 года Гривко занял второе место на Европейских играх в Баку, выиграв серебро в велогонке на шоссе с общим стартом.

В нынешнем году веломногодневка «Тур де Франс» проводится в 102-й раз. Андрей Гривко стартовал в ней в 8-й раз в карьере.

С 4 по 26 июля соревнуются 22 команды и 198 участников взрослой категории из разных стран мира.

За 21 этап спортсмены должны проехать 3344 километра. 159,5 из них велосипедистов ожидают сегодня, 6 июля, на этапе Антверпен - Мюр-де-Юи. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей