Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чубаров обратился в минюст из-за «закупоренного» Крыма

05.07.2015

Министерство юстиции Украины решит вопрос въезда украинских граждан на территорию Крыма.

Об этом на заседании Верховной Рады заявил глава ведомства Павел Петренко.

Вопрос к Минюсту озвучил в парламенте нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Мы закупорили Крым, права людей нарушены. Я бы просил вас немедленно, господин министр, давайте завтра созовите в себя совещание, пригласите представителей СБУ, миграционной службы, прокуратуры, нам надо выяснить, что там случилось», – цитирует главу меджлиса «112 Украина».

По его словам, украинская сторона требует, чтобы у людей, которые хотят ехать на полуостров, должно быть 1 200 долларов, «которые они должны терять в Крыму».

«Мы направили всех крымских татар, которые едут к своим братьям, через Москву. И украинские чиновники говорят: езжайте в Харьков, въезжайте в Белгород, а потом в Симферополь! Это позор для нас! Я прошу вас созвать завтра совещание, чтобы мы рассмотрели этот вопрос», – обратился Р.Чубаров к министру.

В ответ П.Петренко пообещал собрать совещание завтра, 4 июля. «Это была инициатива пограничников, я думаю, что мы найдем там взаимопонимание и уберем любые преграды для украинских граждан, которые едут на свою территорию», – заверил глава Минюста.

Как сообщали Новости Крыма, в июне Украина ввела новый порядок въезда в Крым, согласно которому иностранцы и лица без гражданства смогут въезжать в Крым через территорию Украины и выезжать из него только при наличии специальных разрешений Государственной миграционной службы Украины.  В связи с этим уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева рекомендовала крымчанам не выезжать в Украину с детьми.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей