Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«К-Телеком» запустил 3G на Тарханкуте

31.07.2015

Компания «К-Телеком» (оператор связи WIN-mobile) запустила мобильную связь третьего поколения 3G в Оленевке (Черноморский район) на самой западной оконечности Крымского полуострова.

Об этом сообщил генеральный директор ООО «К-Телеком» Владимир Зайцев.

«Мы построили станцию 3G на трех несущих частотах по технологии HSDPA+. По результатам первого запуска скорость уверенно держится в пределах от 3,5 до 5 Мбис/с», – сообщил он.

По его словам, установка станции на вышке высотой 40 м позволяет получать уверенный сигнал на значительном удалении – в административном центре района, поселке Черноморском тоже можно воспользоваться 3G.

Зайцев сообщил, что скорость передачи данных будет увеличена после оптимизации оборудования и увеличения пропускного канала к базовой станции. «Канал мы арендовали у компании «Крэлком» – они нам любезно предоставили канал до базовой станции. После оптимизации оборудования и разгрузки канала под передачу данных наших пользователей скорость вырастет – технология позволяет достигать 42 Мбит/с», – отметил гендиректор оператора связи.

Он также добавил, что одними из первых оценить новое качество связи смогут участники и гости фестиваля «EXTREME Крым», который пройдет в Оленевке. «На территории фестиваля самый уверенный прием сигнала 3G», – сказал Владимир Зайцев.

По словам вице-премьера – министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского, внедрение 3G накануне старта фестиваля позволит популяризовать Оленевку как курорт. «Мы проводим современный фестиваль, на нем будут присутствовать оригинальные люди, которым не чужды современные технологии и современные виды спорта.

Поэтому одной из главных задач мы ставили обеспечение территории хорошей, качественной связью. C компанией WIN-mobile нам этого удалось добиться – мы сделали 3G в Оленевке, – отметил Полонский. – Мне кажется, для успешного туристического развития этого региона очень важно, чтобы там была хорошая связь – она останется в Оленевке на Тарханкуте навсегда. Наша задача будет состоять в том, чтобы ее увеличивать – думаю, со временем мы там сделаем LTE».

Вице-премьер считает, что запуск 3G накануне открытия фестиваля 1 августа позволит его участникам наиболее широко и предельно комфортно распространить информацию о нем, об Оленевке как интересном туристическом месте и о Крыме в целом. «Для нас в преддверии фестиваля очень важно, что гости, а мы ожидаем большое количество гостей, смогут спокойно и беспрепятственно пользоваться всеми благами цивилизации, хорошей связью и хорошей скоростью интернета с большой пропускной способностью, – подчеркнул Дмитрий Полонский.

– Ребята, которые приедут и будут соревноваться, тут же с помощью гаджетов через свои страницы в соцсетях выкладывают самые интересные фотографии захватывающих моментов экстремальных соревнований, которые сами по себе зрелищны. Конечно, нам бы хотелось, чтобы и участники-спортсмены, и посетители имели возможность оперативно рассказывать миру о том, что происходит на фестивале».

Запуск 3G в Западном Крыму, по словам Полонского, позволит курортному региону развиваться в более ускоренном темпе. «Мы создаем все условия и делаем очередной шаг в развитии Тарханкута и окрестностей как современного туристического центра, – сказал вице-премьер. – Для нас было важно обеспечить связью западное побережье, потому что связь – это одно из обязательных условий комфорта и одно из требований современного отдыха».

В конце июня в Керчи официально начала функционировать сеть мобильной связи третьего поколения 3G, запущенная компанией «К-телеком».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей