Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МИД Украины обвинил РФ в создании препятствий делегатам крымскотатарского конгресса

30.07.2015

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против создания искусственных препятствий для участия представителей крымскотатарского народа во II Всемирном конгрессе крымских татар, который состоится 1-2 августа 2015 в Анкаре (Турецкая Республика).

Об этом говорится в заявлении МИДа, опубликованном в четверг на официальном сайте ведомства.

«Российские власти оказывают политическое давление на делегатов конгресса, проживающих в Автономной Республике Крым, создавая атмосферу бесправия и репрессий и пытаясь помешать их выезду за пределы крымского полуострова для участия в мероприятии. Считаем такие действия оккупационных властей сознательным нарушением прав человека, международных норм и пренебрежением общечеловеческими ценностями», — отмечается в документе.

Как считают в украинском МИДе, отсутствие представителей крымскотатарских активистов из АР Крым на конгрессе будет еще одним подтверждением «противоправных действий российской стороны, осуществления террора против несогласных».

В связи с этим внешнеполитическое ведомство Украины осудило попытки российских властей ограничить свободу слова и передвижения активистов крымскотатарского движения.

«Требуем неуклонного соблюдения прав человека на оккупированном крымском полуострове, в частности, устранение препятствий для участия всех представителей АР Крым во II Всемирном конгрессе крымских татар», говорится в заявлении МИД.

Напомним, II Всемирный конгресс крымских татар пройдет 1-2 августа в Анкаре.

Ранее национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев выразил опасение, что у делегатов конгресса могут возникнуть трудности с возвращением на полуостров, который сейчас находится под контролем российской власти.

«Заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов назвал Всемирный конгресс крымских татар «опасным мероприятием».

Участники провластного общественного движения крымских татар «Къырым» попросили президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана отказаться от посещения конгресса.

При этом, членов Меджлиса крымскотатарского народа продолжают вызывать на допросы, чтобы они не смогли принять участие во Всемирном конгрессе крымских татар в Турции.

Члены Меджлиса, собиравшиеся посетить конгресс, подготовили для его участников видеообращение, на случай, если следком РФ не позволит им покинуть территорию Крыма на время проведения мероприятия.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей