Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коллектив «Херсонеса» возмущен назначением священника на пост директора

30.07.2015

Коллектив Национального заповедника «Херсонес-Таврический» возмущен кадровой политикой руководства Севастополя, решением которого директором заповедника назначен священнослужитель.

Об этом говорится в обращении коллектива к администрации Севастополя.

По мнению сотрудников «Херсонеса Таврического» назначение руководителем заповедника Протоиерея Сергия Халюты символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тысяч людей, на протяжении почти двухсот лет отдававших свои силы и знания Херсонесу.

«Конечно, Херсонес-Корсунь это колыбель и святыня русского православия, и этот факт никто не оспаривает. Но нельзя забывать, что Херсонес славен и другими событиями своей истории.

Херсонесский заповедник сегодня — это крупное научно-исследовательское и просветительское учреждение, … крупнейший в Крыму научный центр, в котором работает около 60 научных сотрудников, обладающих совершенно уникальными знаниями в археологии, антропологии, нумизматике, реставрации и т.д», — говорится в обращении.

Памятники Херсонеса входят в золотой фонд мировой культуры, а сам древний город недавно был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого, заповедник выполняет колоссальную работу по сохранению и охране памятников, их паспортизации и изучению.

«Мы уверены, что назначение на пост директора заповедника человека далекого от науки и, тем более, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб Херсонесу. Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно….

Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный», — уверены сотрудники «Херсонеса».

Она настаивают на пересмотре решения об увольнении прежнего директора А. В. Кулагина и назначении на пост директора отца Сергея Халюты.

Как сообщалось, 29 июля глава Севастопольского благочиния Сергий Халюта был назначен генеральным директором Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей