Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Выборы в Госдуму перенесены с декабря на сентябрь 2016 года

03.07.2015

Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о переносе выборов в нижнюю палату российского парламента с декабря на сентябрь 2016 года.

Данный документ поддержали 339 парламентариев, 102 проголосовали «против». Все предложенные ко второму чтению поправки были отклонены депутатами, и текст законопроекта остался в первоначальной редакции.

Согласно закону, днем голосования на выборах депутатов Госдумы «является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва».

Таким образом, все последующие – после 2016 года – выборы в Госдуму также будут проходить в третье воскресенье сентября, сообщает ТАСС.

Одновременно в законе предусматриваются компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование.

На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 млн 700 тыс рублей (из расчета 1 млн 586 тыс. руб. на каждого из 450 депутатов).

Как сообщалось ранее, Конституционный суд РФ признал соответствующим Основному закону инициативу депутатов о переносе выборов в госдуму с декабря на единый день голосования в сентябре 2016 года.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей