Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Виноделы России просят запретить ввоз половины продукции из ЕС

03.07.2015

Союз виноградарей и виноделов России предлагает вдвое сократить импорт вина из стран Европейского союза, при этом не вводя полное эмбарго на ввоз данной продукции на территорию РФ.

Об этом сообщил глава объединения Леонид Попович.

«Из того, что сегодня поступает из Европы, стоит ввозить примерно половину, чтобы не лишать жителей нашей страны разнообразия вкусов», – считает Л.Попович.

При этом, по его словам, представляется странным, когда из Испании или Франции в Россию поступает продукт, который не употребляется в этих странах. «Это отчасти обман потребителя, который надеется, приобретая бутылку вина, что то же самое пьют французы или испанцы», – пояснил глава союза.

По его информации, на сегодняшний день доля вина европейского производства на российском рынке составляет 15-17% от общего объема потребления вина в РФ. «Мы легко сможем их заместить отечественной продукцией, потому что по вкусу и аромату эти вина ничуть не лучше, а то и хуже тех, что производятся в России», – цитирует Л.Поповича ТАСС.

По данным союза, всего в РФ ежегодно выпивают около 1 млрд литров вина.

Напомним, ранее председатель крымского Бюро винограда и вина Янина Павленко заявила, что крымские виноделы намерены повторно обратиться к руководству России с просьбой ввести запрет на ввоз в РФ вина из стран Европы.

Около девяти месяцев назад с такой же просьбой крымские виноделы уже обращались к президенту РФ Владимиру Путину. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей