Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минэкологии Крыма выдало лицензию на недропользование с нарушениями

03.07.2015

Прокуратура Республики Крым выявила нарушения при выдаче лицензий в сфере недропользования министерством экологии и природных ресурсов Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Министерство выдало лицензии компании «ПГС-08» на пользование недрами Восточно-Краснодарского, Северо-Сасыкского и Западно-Луговского участков в Сакском районе. Оказалось, что у недропользователя отсутствует целостный имущественный комплекс, необходимый для проведения работ по добыче полезных ископаемых и изучению недр.

«В частности, предприятием предоставлены документы, содержащие заведомо недостоверные сведения, чему министерством не была дана надлежащая оценка», - отметили в прокуратуре.

В связи с тем, что нарушен порядок выдачи спецразрешений на пользование недрами, лицензии «ПГС-08» были аннулированы.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев сообщил, что лицензии были аннулированы 30 июня. Лицензия на добычу песчано-гравийной смеси касалась участка в районе села Прибрежное (район пляжа «Солнышко» на побережье Черного моря).  

Издание «ФедералПресс.Крым» со ссылкой на члена Общественной палаты Крыма Юрия Жеребцова сообщало о незаконной варварской добыче песчано-гравийной смеси в районе железнодорожной станции «Солнышко», которую вели предприниматели, связанные с депутатом Госсовета Крыма от партии «Единая Россия» Валерием Гриневичем. По изложенным Жеребцовым данным, объем незаконно добытого и похищенного песка может составлять более 100 тыс куб м на сумму около 80 млн рублей.

По информации Жеребцова, в 2012 году на более чем 200 лиц, также связанных с Гриневичем, здесь были оформлены наделы общей площадью около 10 га якобы под дачное строительство некоего кооператива, причем в охранной зоне железнодорожных путей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей