Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Конфликтом с вырубкой деревьев в Гурзуфе занялись в горсовете Ялты

03.07.2015

В Ялтинском городском совете прошло заседание рабочей группы по изучению обстоятельств уничтожения деревьев при подготовке участка под строительство фитоцентра в Гурзуфе, созданной по распоряжению председателя горсовета Валерия Косарева.

В заседании приняли участие глава администрации Ялты Андрей Ростенко, депутаты горсовета, а также около 40 человек, отрекомендовавшихся «представителями спортивной общественности Гурзуфа».

«Работа проводится по распоряжению главы Республики Крым Сергея Аксенова - и правоохранительными органами, и депутатским корпусом, и общественностью», - напомнил Косарев и рассказал, что рабочая группа, а также сотрудники прокуратуры, городской администрации, противооползневого управления выезжали на место конфликта для изучения вопроса, встречались с представителями разных групп общественности, выступающими как за, так и против строительства.

По его словам, сейчас главная задача рабочей группы – совместно с жителями Гурзуфа определить, как использовать зеленый массив, ставший объектом противостояния – под организацию спортивного объекта или как благоустроенное место отдыха для жителей поселка, а, возможно, совместить и то, и другое.

«И на всей территории предполагаемого инвестиционного проекта площадью в 1,8 га будет проведена полная инвентаризация зеленых насаждений», - заверил глава муниципального образования, подчеркнув, что прежде всего речь идет о том, чтобы привести в порядок эту территорию для удобства жителей Гурзуфа и решить, как правильно и рационально ее использовать.

Косарев также сообщил, что по результатам прокурорской проверки выводы будут сделаны 10 июля, а к 7 июля ожидается заключение экологической экспертизы, после которого «можно будет говорить о правых и виноватых». «Но поврежденную территорию однозначно надо приводить в порядок - там надо либо разбивать сквер и засаживать поврежденный склон деревьями, или строить одно-двухэтажный спортивный комплекс», - уточнил он.

Ростенко, в свою очередь, заверил, что действиям, которые произведены застройщиком, будет дана оценка и исполнительными органами власти, и проверяющими структурами. «Я думаю, скорее всего, там есть определенные нарушения, что и привело к конфликту», - отметил он.

Ростенко подчеркнул: «Сейчас бытует такое мнение: если вы выступаете за строительство спортивного комплекса — значит, поддерживаете вырубку зеленых насаждений. Но я предлагаю разделить эти два понятия. Тем более, что ситуация поправима и застройщик, видя такое сопротивление своим действиям,  думаю, пойдет навстречу в плане восстановления зеленых насаждений».

Глава администрации города напомнил, что есть соответствующая программа строительства спортивных объектов в Ялтинском регионе, и Гурзуф в ней подразумевается как один из центров развития спорта. «Я всегда поддерживаю строительство спортивных объектов, и каждый поселок имеет право на развитие своей спортивной инфраструктуры», - добавил Ростенко.

Он пояснил, что если бы в бюджете были деньги, то появилась возможность отказываться от любых инвесторов и построить стадион в Гурзуфе собственными силами. «Но это, к сожалению, пока фантастический вариант», - констатировал он и при этом выразил уверенность: «Там должен быть стадион, детские площадки, какой-то физкультурно-оздоровительный крытый комплекс. Это все надо обсуждать с общественностью на территории Гурзуфа. Но – цивилизованно, без митингов и оскорблений друг друга».

Члены рабочей группы, включенные в нее по инициативе участников акции протеста, на заседании не присутствовали, поскольку в это время встречались на месте вырубки зеленых насаждений с первым заместителем председателя Совета министров РК Михаилом Шереметом.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей