Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меняйло счастлив, что священник стал директором «Херсонеса»

29.07.2015

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло считает назначение благочинного Севастопольского округа на должность директора заповедника «Херсонес Таврический» самым правильным решением, учитывая определенные противоречия между музеем и храмом, расположенным на территории заповедника.

Он подчеркнул, что Херсонес является не только музеем, но и святыней, которую надо содержать и поклоняться.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал Херсонес сакральным местом для народа нашей страны. Херсонес, откуда пошло Крещение Руси, письменность, объединение славянских племен, должен быть местом поклонным, паломническим и развиваться не только с точки зрения туризма», – убежден С.Меняйло.

Губернатор напомнил, что в России есть факты, когда исторически значимыми, святыми местами управляют духовные лица: Соловецкие острова, Сергиев Посад, передает пресс-служба Правительства Севастополя.

Как сообщали Новости Крыма, благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Сергий Халюта назначен генеральным директором Национального заповедника «Херсонес Таврический». Назначение одобрено патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Министерством культуры РФ.

Предыдущий гендиректор Андрей Кулагин, руководивший комплексом с 11 февраля 2015 года, уволен с должности распоряжением губернатора Сергея Меняйло.

В 2014 году благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, комментируя конфликт с администрацией заповедника, сообщил, что храм Семи мучеников, расположенный в Херсонесе, не принадлежит церкви, эти помещения используются священниками по договору о пользовании с Национальным заповедником «Херсонес Таврический».

По его словам, 24 октября 2010 года был подписан договор с заповедником о беспрепятственном проходе верующих к собору, однако Министерство культуры Украины его не утвердило, поэтому действует только устная договоренность о посещении храма прихожанами и паломниками, согласно расписанию богослужений и в православные праздники.

В то же время, по словам отца Сергия, люди, уверяющие билетеров заповедника, что следуют в храм, идут мимо: на пляж или просто прогуляться. По его мнению, решить проблему мог бы проект, разделяющий потоки верующих и туристов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей