Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вблизи Керчи обнаружили три затонувших в годы войны корабля

27.07.2015

Поисковая экспедиция Минобороны России установила точные места гибели трех кораблей, затонувших в годы Великой Отечественной войны в акватории Черного моря неподалеку от Керчи.

Об этом сообщил руководитель экспедиции, замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

«Идентифицирован транспорт «Каменец-Подольск», грузовой пароход Черноморского государственного морского пароходства. Также в Керченском заливе на траверзе Эльтигена обнаружен ранее неизвестный объект, предположительно, советский торпедный катер ТК-101. Исследование с погружением запланировано на завтра», - цитирует А.Таранова «Интерфакс».

Кроме того, ранее был обнаружен тральщик Т-504 «Работник», бывший грузовой теплоход Наркомата морского флота, потопленный авиацией противника 5 ноября 1941 года. Как пояснил А.Таранов, координаты в имеющихся архивных документах оказались неверными: по некоторым из них корабли не были обнаружены, но экспедиция идентифицировала потопленные суда и их реальное местоположение.

Транспорт «Каменец-Подольск», находившийся в составе Черноморского флота с 27 июля 1941 года, следовал 29 августа 1941 года из Керчи в Новороссийск в охранении сторожевого катера и был атакован двумя самолетами-торпедоносцами Хенкель-111. Одна торпеда попала в среднюю часть транспорта, и он затонул. 44 человека были спасены, 9 погибли.

По словам А.Таранова, неподалеку от Керченского полуострова на грунте обнаружен корпус большого судна, размеры которого совпадают с размерами «Каменец-Подольска». Рядом, предположительно, находятся обломки самолета.

Он пояснил, что один из атаковавших транспорт германских самолетов был сбит сторожевым катером, второй зацепился за мачту тонущего судна и упал в воду, таким образом, их обломки могут находиться в непосредственной близости от затонувшего транспорта.

Как сообщали Новости Крыма, возле Севастополя на дне Черного моря дайверы нашли огромный античный корабль. Представители клуба «Ростов-дайв», обнаружившие судно, обратились за помощью к руководству Министерства обороны и Русского географического общества с просьбой организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей