Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе продолжаются «рыночные войны»

27.07.2015

На «Венгерском рынке» в Симферополе назрел конфликт между местными продавцами и новым владельцем торговых помещений.

Как рассказал один из предпринимателей, половина торговцев категорически не согласна с действиями нового хозяина рынка и уже вывозит вещи с бывших рабочих мест.

Мужчина сообщил, что ранее территория «Венгерского рынка», располагающегося по улице Кечкеметской в крымской столице и принадлежавшего украинскому предприятию ООО «Автолюкс», была национализирована.

По словам собеседника, решением «Распорядительной дирекции имущества Республики Крым» был устроен тендер – его выиграл индивидуальный предприниматель Владимир Колесник, который и стал новым владельцем торговых точек.

По словам торговцев с «Венгерского рынка», мужчина сразу же повысил арендную плату вдвое – теперь она составляет 500 рублей за квадратный метр.

«Он так прямо и говорит: «Вы же когда бизнесом начали заниматься, вы же приняли условия, вы на свой страх и риск этим занимаетесь», – отметил собеседник.

По его данным, новый владелец не имеет договоров с коммунальными службами, поэтому в случае экстренной ситуации торговцам придется улаживать проблемы самим.

«Эта новая организация, которая здесь пришла, не имеет договоров ни с «Крымэнерго», ни на вывоз мусора, ни с коммунальными службами. Вот буквально: месяц заканчивается, «Крымэнерго» денег у себя на счету не видит по оплате, так как счета заключены с предыдущим владельцем, приехали – свет отрезали», – посетовал местный предприниматель.

Он также сообщил, что у Владимира Колесника заключено соглашение с распорядительной дирекцией только до конца сентября, хотя местным продавцам он предлагает подписать договор аренды помещений до конца года с возможность его расторжения только в судебном порядке.

Мужчина также рассказал, что предыдущий владелец «Венгерского рынка» будет оспаривать законность передачи торговых точек новому хозяину.

«Подано было заявление в прокуратуру Киевского района. Показывали документы, что рынок по-прежнему принадлежит украинской фирме. Но это все не быстро происходит: пока прокуратура рассмотрит документы, пока суд. Все теперь только по решению суда будет решаться», – отметил он.

При этом мужчина посетовал, что хотя и не согласен с условиями нового арендодателя, вывозить вещи с торговой точки ему некуда.

«Мне некуда пока вывозить свои вещи. Я пока не знаю, хотя бы месяц мне хотелось бы побыть», – сказал он.

Некоторые продавцы с «Венгерского рынка», не согласные с политикой нового владельца, уже начали вывозить вещи – примерно на половине здешних магазинов висят таблички «Закрыто».

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей