Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии огромные очереди на кадастровые услуги

27.07.2015

Крайне заниженный штат сотрудников феодосийского отдела Госкомрегистра и искусственно завышенный спрос населения приводит к формированию больших очередей на получение кадастровых услуг.

Об этом в ходе совещания в администрации Феодосии сообщил начальник местного отдела Государственного комитета госрегистрации и кадастра Республики Крым Сергей Фомич.

По его словам, штат феодосийского отдела Госкомрегистра занижен более чем 2 раза по сравнению с аналогичными по численности регионами Российской Федерации. Такая же ситуация сложилась и в целом по Крыму. Этого недостаточно для полного удовлетворения запросов местного населения на государственные услуги в сфере государственной регистрации и кадастра.

«В нашем отделе работают 12 человек, обслуживая более 100 тысяч жителей Феодосийского региона. При этом в организации приема-выдачи документов задействовано всего шесть сотрудников отдела», - уточнил глава ведомства.

Он добавил, что дополнительной причиной возникновения очередей является неоправданно высокий спрос среди населения. До 40% граждан, обращающихся за кадастровыми услугами, на самом деле не нуждаются в них.

«Просто из желания подержать в руках документ, подтверждающий регистрацию объекта в российском правовом поле люди готовы днями дежурить в отделе. Законодательством определено, что на территории Крыма действуют документы, выданные государственными органами Украины без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны госорганов Российской Федерации», - пояснил глава отдела.

«До тех пор, пока не будет увеличено количество окон приема и объем финансирования, либо пока люди не поймут, что получать документы не обязательно, очереди не прекратятся», - констатировал он.

По данным феодосийского отдела Госкомрегистра, за 9 месяцев его работы, сотрудниками рассмотрено свыше 5 тысяч заявлений на регистрацию прав и более 11 тысяч заявлений на постановку на кадастровый учет.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей