Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На территории Херсонеса проходит форум «Византия.ru»

27.07.2015

В Севастополе на территории древнего Херсонеса открылся первый международный научно-просветительский творческий форум - «Византия.ru: к 1000-летию памяти Святого равноапостольного князя Владимира».

Проект организован Российской академией художеств, Московским музеем современного искусства и национальным заповедником «Херсонес Таврический» при поддержке администрации президента РФ, правительства Севастополя и Московского патриархата РПЦ и будет работать до 15 августа.

«Византия.ru» - научно-просветительский форум, в ходе которого мы хотим донести до человека думающего мысль, что мы - преемники великой культуры, и наша ортодоксальная православная концепция восприятия бога - та единственная надежда, которая может это сохранить, развить и давать людям импульс в духовном развитии», - сказал на открытии форума куратор проекта лауреат государственной премии, академик, народный художник России Николай Мухин.

Он добавил: «Наш проект - часть большой президентской программы, посвященной празднованию 1000-летия памяти Святого равноапостольного князя Владимира».

По словам Мухина, на трех площадках - в большом шатре на берегу Черного моря, в музее заповедника «Херсонес Таврический» и Свято-Владимирском соборе представлены около 200 экспонатов живописи, скульптуры, мозаики, фресок, икон выпускников Российской академии художеств, а также зрелых известных мастеров современного искусства, которые «размышляют современными категориями, но в контексте нашей православной культуры».

«Свои работы на выставки представили почетный академик Российской академии художеств, художник Гор Чахал, мозаист Александр Карнаухов, скульпторы Зураб Церетели, Александр Бурганов, Александр Рукавишников, Дмитрий Тугаринов, Александр Цигаль, Леонид Баранов, Анатолий Комелин, живописец Ирина Старженецкая, художник и ученый Татьяна Мухина, художник Константин Звездочетов и другие. Иконы написаны в мастерской Православного Свято-Тихоновского института, которой руководит академик Российской академии художеств Евгений Максимов», - отметил Мухин, добавив, что посетили форум директор Византийского музея на острове Корфу Дайманте Ригакоу, а также сербские ученые-археологи Марко и Даница Попович. Кроме того, участниками проекта стали профессиональные художники, музыканты, кинематографисты, ученые с Украины, из Белоруссии, Грузии.

В дополнение к трем выставкам в рамках «Византия.ru» состоятся видео и фотоинсталляции на руинах Херсонеса. Зрители, в частности, увидят работы Гора Чахала «Имя Бог» и Николая Мухина «Безначальное первоначало». 27 июля академик РАХ Евгений Максимов проведет мастер-класс по созданию фрески и мозаики для детей из художественных школ Ялты и Севастополя. Состоится международная научно-практическая конференция.

«Я придумал аббревиатуру «Византия.ru». Смысл ее в том, что Россия является преемницей традиций великой империи Византии. Византия 400 лет прожила и дала миру все, что мы сейчас имеем в культуре, живописи, пластике», - пояснил Мухин и добавил: «Мы хотим, чтобы этот проект двигался в странах православной культуры. Этот шатер, в котором находится основная выставка, можно воспринимать как походный шатер князя Владимира. Это такая передвижная галерея, которая может направиться в любую точку земного шара, обрастая новыми экспонатами».

Мухин предложил власти Севастополя сделать Херсонес ежегодной международной традиционной площадкой.

«Византия точка - это не безнадежная история. RU - преемница этих традиций. «Византия.ru» - это не проект-одногодка. Это проект навсегда. Это, если хотите, национальная идея, с которой все носятся и не знают, как назвать», - подытожил Мухин.

Научно-просветительский творческий форум посетили вице-премьер-министр Ольга Голодец, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей