Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госпитализированные в Севастополе студенты заразились от сотрудников кафе

27.07.2015

Причиной массового отравления студентов в Севастополе стало заражение норовирусом четырех сотрудников кафе «Красный мак», где питались учащиеся.

В течение первых 12-ти часов с момента регистрации первого случая заболевания был установлен эпидемиологический диагноз, в материале от больных обнаружен норовирус.

В ходе эпидрасследования специалисты обследовали места проживания, питания и отдыха студентов. Всего для проведения лабораторных исследований отобрали более 50 проб из объектов внешней среды и 80 проб биоматериала от людей.

В результате в кафе был выявлен ряд нарушений санитарных норм и требований к организации питания, которые и привели к инфицированию учащихся.

При этом в ходе эпидрасследования исключен водный фактор передачи инфекции, а также другие возможные версии инфицирования.

С 26 июля «Красный мак» не принимает посетителей. Подготовлены материалы для передачи в суд об административном приостановлении деятельности объекта.

На данным момент состояние пострадавших удовлетворительное. Решается вопрос об их выписке, сообщает пресс-служба Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Напомним, в ночь на 27 июля в севастопольскую инфекционную больницу №8 с подозрением на острую кишечную инфекцию были госпитализированы 65 студентов  Уральского федерального университета им. Б.Ельцина и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Учащиеся прибыли на полуостров для прохождения учебной практики.

Студенты проживают в общежитии Севастопольского центра профессионально-технического образования им. В.Геловани. Питались они в кафе-кондитерской «Красный мак».

По факту отравления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ. В то же время Правительство Севастополя планируется провести совещание, на котором заслушают доклады всех задействованных в связи с ЧП служб.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей