Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе на параде ко дню ВМФ РФ вновь произошел неудачный пуск ракеты

26.07.2015

В Севастополе, в воскресенье, 26 июля, во время празднования Дня военно-морского флота России в Севастопольской бухте вновь произошел неудачный пуск ракеты.

Видео происшествия разместил на Youtube один из зрителей парада.

После пуска с корабля противокорабельная ракета, полетев небольшое расстояние, развалилась. Ее обломки разлетелись в разные стороны и упали в воду, по счастью не долетев до берега.

Это уже не первый случай неудачных показательных стрельб на параде Черноморского флота Росси в Севастополе.

В июле 1998 года во время показательных стрельб по случаю Дня ВМФ выпущенный с малого ракетного корабля «Зарница» снаряд упал на берег и ранил и ранил старшину милиции Дмитрия Доценко. В ноябре 1998 года Доценко, получивший инвалидность II группы, подал в Ленинский суд Севастополя иск к Черноморскому флоту России с требованием компенсации в 350 тыс. грн , что по действующему на тот момент курсу соответствовало $100 тыс. Однако в результате суд решил взыскать с военной части #72165 Черноморского флота РФ 15 тыс. гривен (около $5 тыс.).

После этого события Украина запретила военным Черноморского флота РФ проводить стрельбы на военно-морских парадах.

Однако ЧП на российском флоте продолжались, в март 2007 года большой десантный корабль ЧФ РФ «Цезарь Кунников» в Севастополе, находясь у причала «Минная стенка», во время тренировок осуществил несанкционированный выстрел 57-миллиметровым артиллерийским снарядом.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей