Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскими заповедниками будут управлять из Москвы

26.07.2015

Восемь объектов природно-заповедного фонда полуострова до конца года передадут в федеральную собственность.

По словам министра экологии и природных ресурсов республики Геннадия Нараева, за подобное решение выступают в подотчетном ему ведомстве.

«Пять заповедников, национальный природный парк и два заказника государственных, которые находятся в акватории моря, мы предлагаем отдать в федеральную собственность», - сообщил министр.

При этом Нараев отметил, что для осуществления задуманного потребуется договориться с федеральными властями по ряду насущных вопросов, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Первоочередной задачей, по словам главы ведомства, является поиск договоренностей по поводу финансирования и содержания крымских заповедников.

«Я не готов на сегодняшний день сказать, какую сумму они готовы предоставить. По прошлому году звучала сумма 600 миллионов рублей на содержание заповедников», – отметил он.

По словам Нараева, часть федеральных денег пойдет на выплату заработной платы сотрудникам заповедников, остальные средства будут потрачены на проведение противопожарных мероприятий, закупку новой техники, организацию научной деятельности и так далее.

«Если исходить из того, что сегодня фонд заработной платы составляет 200 миллионов рублей, то путем арифметического действия можем вычислить, что 400 миллионов на развитие заповедников они предусматривают», – сказал министр.

Нараев добавил, что все условия передачи объектов природно-заповедного фонда полуострова в федеральную собственность будут прописаны на бумаге.

«Мы должны подготовить некий меморандум, соглашение, на каких условия мы сегодня заповедники планируем передавать в ведение федеральных органов власти. До конца года будет статус заповедников урегулирован, и кто и в каких объемах будет их финансировать», – заключил он.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей